Mucha Alphonse

Lot 419
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Mucha Alphonse

Biscuits Lefèvre-Utile. Calendrier 1897. 1896.

Impression lithographique signée en bas à gauche dans la planche. F. Champenois Paris. Entoilée, assez bon état (B) : déchirures restaurées dans l'angle en bas à gauche, restaurations dans le calendrier au-dessus du “1” et dans le mois d'avril, au centre de l'image dans la robe, dans la main soutenant l'assiette, dans la coiffe de la jeune femme, dans l'encadrement rouge de l'image et dans le fond vert. Repeints dans les bordures et fond beige du panneau. Les ors ont été repris à l'aérographe.

61,5 x 44,5 cm

Bibliographie : Jack Rennert et Alain Weill. Alphonse Mucha. Toutes les Affiches et Panneaux. Henry Veyrier Paris 1984. Pages 113 et 114. Ann Bridges-Jiri Mucha. Alphonse Mucha. The complete grafic work. Academy Editions London. 1980. Pages 86 C5 -163 C5. Jack Rennert. Mucha. La collection Ivan Lendl. Posters Please Inc. 1988. Page 28. Ill. 17.

Mes ordres d'achat