D'YLEN Jean

Lot 351
Estimation :
1200 - 1500 EUR
D'YLEN Jean
La 1/2 Watt Visseaux éblouit et dépense peu. 1922. Affiche lithographique. Imprimerie Publicité Etabts Vercasson Paris. Création Juillet 1922. Entoilée, assez bon état : traces de plis médians, déchirures et petits manques restaurés, repeints notamment dans l'angle supérieur gauche et la main gauche, altération des couleurs dans le bleu en partie basse, marges refaites, couleurs vives et fraîches. 196 x 127 cm Rare affiche originale de Jean d'Ylen qui n'apparaît ni sur la liste établie par l'affichiste (1886-1938) en 1935, ni sur la liste récapitulative des affiches de Jean d'Ylen par la Bibliothèque Forney lors de l'exposition de 1980. “Au total, d'Ylen a conçu trois affiches pour les ampoules Visseaux, dont celle-ci est la première” Jack Rennert.
Mes ordres d'achat