Shinshinto katana Fin Epoque EDO (1603 -... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35.Bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Shinshinto katana Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei)   Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kissaki non visible Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : notare Pointe (boshi) :  chu-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime Longueur (nagasa) : 77,7 cm   Monture (koshira-e) : Tsuba : maru gata en fer à motifs mokume, le mimi cerclé de shakudo, hitsu ume. Signée Kuninaga Fuchi kashira : en  shakudo à décor ciselé de rinceaux feuillagés Menuki : en shibuichi et cuivre doré, figurant des pivoines   Fourreau (saya) : en laque noire    Provenance : Probablement acheté auprès de M. Logé en 1927
Mes ordres d'achat