Shinshinto katana Fin Epoque EDO (1603 -... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35.Bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR

Shinshinto katana

Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Non signé (mumei)

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kissaki non visible

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : notare

Pointe (boshi) :  chu-maru

Fusée (nakago) : ubu keitaiiriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime

Longueur (nagasa) : 77,7 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : maru gata en fer à motifs mokume, le mimi cerclé de shakudo, hitsu ume. Signée Kuninaga

Fuchi kashira : en  shakudo à décor ciselé de rinceaux feuillagés

Menuki : en shibuichi et cuivre doré, figurant des pivoines

Fourreau (saya) : en laque noire

Provenance : Probablement acheté auprès de M. Logé en 1927

Mes ordres d'achat