* Bokuto en bois naturel, à décor en hiramaki-e,... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 480EUR

* Bokuto en bois naturel, à décor en hiramaki-e, takamaki-e de laque or et incrustation de mitsuda, shibuichi et ivoire de feuilles d'érable, fourmis, d'un cours d'eau formant vagues et d'un couple de daims, renforcé d'agrafes en suaka et shibuichi

Epoque XIXe siècle

L. 42 cm

Provenance : collection J. Jacques Reubell, première vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°769

Nous remercions M. Alain Briot pour sa précieuse contribution à l'élaboration de ce catalogue.

Mes ordres d'achat