Shinshinto wakizashi Epoque MEIJI (1868... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 792EUR

Shinshinto wakizashi

Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Signé (mei) : Sukenaga

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Trempe (hamon) : choji midare

Pointe (boshi) : ko-maru

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, katesagari yasurime

Longueur (nagasa) : 31,8 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi :

Fuchi kashira kojiri kozuka koiguchi : en suite, en fer et laiton martelé

Menuki : en fer, en forme de kabuto

Fourreau (saya) : en laque noire

Provenance : ancien numéro de vente 632

Mes ordres d'achat