Shinshinto wakizashi Epoque MEIJI (1868... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 792EUR
Shinshinto wakizashi Epoque MEIJI (1868 - 1912) Signé (mei) : Sukenaga Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Trempe (hamon) : choji midare Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, katesagari yasurime Longueur (nagasa) : 31,8 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Fuchi kashira kojiri kozuka koiguchi : en suite, en fer et laiton martelé Menuki : en fer, en forme de kabuto Fourreau (saya) : en laque noire Provenance : ancien numéro de vente 632
Mes ordres d'achat