Shinshinto katana Epoque XIXe siècle Signé... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 080EUR

Shinshinto katana

Epoque XIXe siècle

Signé (mei) : Kanemitsu

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko kissaki

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : hakikake

Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 63,6 cm

Monture (koshira-e) : en kazari tachi

Tsuba, fuchi, kabuto-gane ichizuki ashi kanamono obitori : en suite, en bronze doré alternant des motifs de vagues ciselées et de triangles en léger relief

Tawara-byo : en cuivre doré formant triangles

Fourreau (saya) : en shibuichi et cuivre doré incisé de grues près de pins et rochers

Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929

Mes ordres d'achat