Shinshinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 584EUR

Shinshinto tanto

Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Signé (mei) : Kaei rokunen [sixième année de l'ère Kaei (1853)] Kozuke (no) Kuni Hasebe Yoshi(shige)

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Trempe (hamon) : midare

Pointe (boshi) : ko-maru

Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime

Longueur (nagasa) : 21,2 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi :

Habaki : en shibuichi

Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite en shibuichi incrusté de cuivre doré et katakiri bori de papillons

Kogatana : kozuka de même décor, lame signée de façon illisible

Fourreau (saya) : en laque noire à décor de fleurs de paulownia

Provenance : ancien numéro de vente 682

Mes ordres d'achat