Shinshinto wakizashi Epoque XIXe siècle... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 656EUR

Shinshinto wakizashi

Epoque XIXe siècle

Signé (mei) : Daté Kaei gonen nigatsu hi [un jour du deuxième mois de la cinquième année de l'ère Kaei (1852)] et signé Shojijirotaro Naokatsu

Lame (sugata) : Hira zukuri, iori mune, gomabashi d'un côté, horimono figurant un dragon tenant la perle de l'autre

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : gonome midare

Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi

Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime

Longueur (nagasa) : 31,6 cm

Monture (koshira-e) :

Fuchi kashira koiguchi, kojiri, kurikata : en suite, en fer à décor en incrustation de shibuichi, suaka et cuivre doré de nuages stylisés. Fuchi signé Oyama

Kogatana et kogai : en suite, en fer à décor incrusté en hira zogan de shibuichi et cuivre doré de fleurs et vrilles stylisées. Lame signée Izumi no kami Kinmichi

Menuki : en shibuichi figurant des tama dans les nuées

Fourreau (saya) : en laque noir mat à effet granuleux, ouverture en inome

Mes ordres d'achat