Shinshinto wakizashi Epoque XIXe siècle... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 040EUR

Shinshinto wakizashi

Epoque XIXe siècle

Signé (mei) : Tenpô san Seishû Hisai ni oite Naotane kore wo tsukuru [Fait par Naotane en Tenpô 3 (1832) à Hisai dans la province d'Ise] et Sugita Moritane no motome no ôjite Naokatsu shirusu [Ecrit par Naokatsu à la demande de Sugita Moritane]

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : uma no ha

Pointe (boshi) : ko-maru

Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime

Longueur (nagasa) : 50,9 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : maru gata en fer tressé de fils de suaka et sentoku de type Shingen

Fuchi kashira : en shibuichi et shakudo, le fuchi orné d'un dragon finement ciselé en haut relief, le kashira orné d'une volute

Kojiri kurikata koiguchi : en sentoku uni

Kogatana : kozuka en shakudo à décor en incrustation de shibuichi du mont Fuji sur fond nanako. Signé Kanasugi Tomotsune suivi de kao. Lame signée Katsusada.

Menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant un dragon et un phénix avec un môn au paulownia

Fourreau (saya) : en same gris laqué, annelé

Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929

Mes ordres d'achat