Shinshinto wakizashi Epoque XIXe siècle Signé... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Shinshinto wakizashi Epoque XIXe siècle Signé (mei) : Tenpô san Seishû Hisai ni oite Naotane kore wo tsukuru [Fait par Naotane en Tenpô 3 (1832) à Hisai dans la province d'Ise] et Sugita Moritane no motome no ôjite Naokatsu shirusu [Ecrit par Naokatsu à la demande de Sugita Moritane] Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : uma no ha Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime Longueur (nagasa) : 50,9 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : maru gata en fer tressé de fils de suaka et sentoku de type Shingen Fuchi kashira : en shibuichi et shakudo, le fuchi orné d'un dragon finement ciselé en haut relief, le kashira orné d'une volute Kojiri kurikata koiguchi : en sentoku uni Kogatana : kozuka en shakudo à décor en incrustation de shibuichi du mont Fuji sur fond nanako. Signé Kanasugi Tomotsune suivi de kao. Lame signée Katsusada. Menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant un dragon et un phénix avec un môn au paulownia Fourreau (saya) : en same gris laqué, annelé Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929
Mes ordres d'achat