Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Signé... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Inaba (no) Kami Fujiwara Kanetoki Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, horimono représentant Fudo Myoo sur une face, kurikara sur l'autre face Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : non visible Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 28,2 cm Monture (koshira-e) : en aikuchi Fuchi kashira koiguchi kojiri : en shibuichi à décor finement incisé de nuages, le kojiri orné d'un motif de papillon stylisé wari-kogai : en shibuichi à décor incisé de nuages. Signé Hidemizu (Shuzui) Kogatana : kozuka en shibuichi incisé de nuages. Signé Goto Kiyoaki suivi de kao Mekugi : en shibuichi, figurant des couples de cailles parmi les millets Fourreau (saya) : ebi saya en laque noire annelée Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°681
Mes ordres d'achat