Shinto tanto Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Shinto tanto

Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Signé (mei) : Kanesada

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : kuzure

Pointe (boshi) : harikake

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, sujikai yasurime

Longueur (nagasa) : 22,3 cm

Monture (koshira-e) : en aikuchi

Fuchi kashira koiguchi kojiri : en shibuichi bicolore à l'imitation du guri-bori, à décor de volutes stylisées

Kogai : en shibuichi et shakudo, à décor de damiers et de motif mokume (veines du bois)

Kogatana : kozuka au même motif, lame ornée d'un so no kurikara

Menuki : en shibuichi, figurant Fukurokuju tenant un tama et son daim portant des rouleaux

Fourreau (saya) : en laque brun caramel orné de motifs en diagonale formant chevrons

Provenance : première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°724

Mes ordres d'achat