Shinto tanto Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) Signé... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Shinto tanto Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) Signé (mei) : Kanesada Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : kuzure Pointe (boshi) : harikake Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 22,3 cm Monture (koshira-e) : en aikuchi Fuchi kashira koiguchi kojiri : en shibuichi bicolore à l'imitation du guri-bori, à décor de volutes stylisées Kogai : en shibuichi et shakudo, à décor de damiers et de motif mokume (veines du bois) Kogatana : kozuka au même motif, lame ornée d'un so no kurikara Menuki : en shibuichi, figurant Fukurokuju tenant un tama et son daim portant des rouleaux Fourreau (saya) : en laque brun caramel orné de motifs en diagonale formant chevrons Provenance : première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°724
Mes ordres d'achat