Shinto tanto Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Shinto tanto

Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Signé (mei) : Kanekuni saku

Lame (sugata) : moroha zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : midare

Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi

Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana et un rebouché, takanoha yasurime

Longueur (nagasa) : 24,7 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi :

Kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de cuivre doré de chrysanthèmes dans leur feuillage

Kogatana et kogai : kozuka en suite en shibuichi à décor en kebori de feuilles de chêne

Menuki : en or 18k, phénix en vol

Fourreau (saya) : en laque ro-iro à décor imitant le bois (mokume)

Provenance : probablement Vente par Me Flagel, Drouot, 23-24 janvier 1928, lot 390

Mes ordres d'achat