Shinto tanto Milieu Epoque EDO (1603 -... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 224EUR
Shinto tanto Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Kanekuni saku Lame (sugata) : moroha zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : midare Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana et un rebouché, takanoha yasurime Longueur (nagasa) : 24,7 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de cuivre doré de chrysanthèmes dans leur feuillage Kogatana et kogai : kozuka en suite en shibuichi à décor en kebori de feuilles de chêne Menuki : en or 18k, phénix en vol Fourreau (saya) : en laque ro-iro à décor imitant le bois (mokume) Provenance : probablement Vente par Me Flagel, Drouot, 23-24 janvier 1928, lot 390
Mes ordres d'achat