Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Shinto tanto

Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Signé (mei) : Bunsei ninnen hachigatsu hi [huitième mois de la deuxième année de Bunsei (1819)] Masahide

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : eboshi

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime

Longueur (nagasa) : 21,3 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi :

Fuchi kashira kojiri tsuka : en suite en fer à décor de dragons parmi les nuages

Kogai : en shibuichi incrusté de cuivre doré de baguettes et tissus sur fond nanako

Fourreau (saya) : en fanon de baleine laqué noir.

Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929 58

Mes ordres d'achat