Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 424EUR
Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Signé (mei) : Bunsei ninnen hachigatsu hi [huitième mois de la deuxième année de Bunsei (1819)] Masahide Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : eboshi Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 21,3 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Fuchi kashira kojiri tsuka : en suite en fer à décor de dragons parmi les nuages Kogai : en shibuichi incrusté de cuivre doré de baguettes et tissus sur fond nanako Fourreau (saya) : en fanon de baleine laqué noir. Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929 58
Mes ordres d'achat