Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Shinto wakizashi

Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle

Signé (mei) : Kanei sannen hachi gatsu hi [un jour du huitième mois de la troisième année de Kanei (1626)] Etchu (no) Kami Fujiwara Takahira

Lame (sugata) : unokubi zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : notare midare

Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi

Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime

Longueur (nagasa) : 40,7 cm

Fourreau (saya) : tsuka de shirasaya

Provenance : deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n°378

Référence : un katana portant la même signature conservé au Metropolitan Museum à New York, accession n°2007.478.2a, b

La signature Takahira est en fait celle du forgeron Kanekawa, de la préfecture de Kaga (à présent préfecture d'Ishikawa). Il change de signature entre 1619 et 1621, et signe alors Takahira. Le nom Fujiwara indique quant à lui qu'il a reçu un titre de membre honoraire de la famille Fujiwara.

Mes ordres d'achat