Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 328EUR
Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Signé (mei) : Kanei sannen hachi gatsu hi [un jour du huitième mois de la troisième année de Kanei (1626)] Etchu (no) Kami Fujiwara Takahira Lame (sugata) : unokubi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : notare midare Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime Longueur (nagasa) : 40,7 cm Fourreau (saya) : tsuka de shirasaya Provenance : deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n°378 Référence : un katana portant la même signature conservé au Metropolitan Museum à New York, accession n°2007.478.2a, b La signature Takahira est en fait celle du forgeron Kanekawa, de la préfecture de Kaga (à présent préfecture d'Ishikawa). Il change de signature entre 1619 et 1621, et signe alors Takahira. Le nom Fujiwara indique quant à lui qu'il a reçu un titre de membre honoraire de la famille Fujiwara.
Mes ordres d'achat