Shinto wakizashi Milieu Epoque EDO (1603... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Shinto wakizashi

Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Signé (mei) : Kunisuke

Lame (sugata) : hira zukuri, horimono avec su ken et nuages (tsume)

Trempe (hamon) : suguha

Fusée (nakago) : tanago keitai, quatre mekugi ana, yokoyasuri yasurime

Longueur (nagasa) : 28,2 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi, signée Kikuchi Natsuo :

Fuchi kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de cuivre doré et shakudo et décor en katakiri et ke bori d'un couple de faisans, paons et oiseaux parmi les cerisiers en fleurs et chrysanthèmes. Le fuchi signé Matsumoto Hideaki

Kogatana et kogai : le kogai signé Goto Mitsuyoshi (15e génération), le kozuka signé Sakano Matsutane

Mekugi : en shibuichi à décor en cuivre doré et shakudo en léger relief de fleurs et plantes

Fourreau (saya) : en laque noire à décor de cerisiers en fleurs

Mes ordres d'achat