Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868)... - Lot 23 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Shinto wakizashi

Epoque EDO (1603 - 1868)

Non signé (mumei)

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, so no kurikara horimono d'un côté, horimono d'un prunier en fleur de l'autre côté.

Motif de forge (hada) : mokume

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi

Fusée (nakago) : ubu keitai, kengyo nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime

Longueur (nagasa) : 36,4 cm

Monture (koshira-e) : en aikuchi

Fuchi kashira koiguchi kurikata kojiri : en suite en shibuichi figurant des pivoines épanouies dans leur feuillage, les nervures incrustées de cuivre doré

Kogatana : Kozuka en suite, lame du kogatana signée de manière illisible

Tsuka : monture en shakudo sur fond de laque or figurant des gourdes dans leurs feuilles et vrilles

Fourreau (saya) : en laque ro-iro noire finement annelée

Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°672

Mes ordres d'achat