Shinto Katana Epoque EDO (1603 - 1868) Non... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Shinto Katana

Epoque EDO (1603 - 1868)

Non signé (mumei)

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi continuant dans la soie, o-kissaki

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : uma no ha et midare

Pointe (boshi) : midare komi

Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 60,1 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : nagamaru gata en suibuichi (poinçons de garantie européens au cygne et au crabe sur le mimi)

Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite, en shibuichi à décor incisé en katakiri bori de bambous. Fuchi signé Masahide.

Kogatana : kozuka en shibuichi orné en katakiri bori d'un tigre. Signé Sixième génération, Yasuchika suivi de kao. Lame signée Ikkan shi Tadatsuna.

Wari kogai : en shibuichi à décor en katakiri bori d'un tigre. Signé Nara Tatsumasa chomei (Poinçons européens au cygne)

Menuki : en cuivre doré figurant des dragons

Fourreau (saya) : en laque noire ro-iro annelée

Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929

Mes ordres d'achat