Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Signé... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Shinto tanto

Epoque EDO (1603 - 1868)

Signé (mei) : Seishu (no) ju Sengo Masashige

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : hitatsura

Pointe (boshi) : hakikake

Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime

Longueur (nagasa) : 25,7 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : kaku gata en fer à décor en incrustation de shibuichi, suaka et cuivre doré de kuwai et aoi près d'un ruisseau

Fuchi kashira : en suite, en suaka à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de chidori en vol et d'une barque dans les roseaux

Kogai : en suaka à décor en relief et incrustation de shakudo d'un oiseau posé sur une branche

Kogatana : kozuka en suaka martelé à décor en relief et incrustation de shakudo, shibuichi et cuivre doré d'un faucon sur son perchoir, signé Masatoshi suivi de kakihan. Lame signée Kawachino Kami Kunisuke

Habaki : en cuivre doré ciselé de paysages lacustres

Menuki : en suaka et cuivre doré figurant Raijin et Fujin

Fourreau (saya) : en laque brune à l'imitation du fer, à décor en léger relief et kirigane de personnages parmi des paysages lacustres et montagneux. Signé Nobuaki

Provenance : probablement vente Collection E. Bertin, Me Couturier, Drouot, 13-14 mai 1925, lot 294

Mes ordres d'achat