Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Signé... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Seishu (no) ju Sengo Masashige Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : hitatsura Pointe (boshi) : hakikake Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime Longueur (nagasa) : 25,7 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : kaku gata en fer à décor en incrustation de shibuichi, suaka et cuivre doré de kuwai et aoi près d'un ruisseau Fuchi kashira : en suite, en suaka à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de chidori en vol et d'une barque dans les roseaux Kogai : en suaka à décor en relief et incrustation de shakudo d'un oiseau posé sur une branche Kogatana : kozuka en suaka martelé à décor en relief et incrustation de shakudo, shibuichi et cuivre doré d'un faucon sur son perchoir, signé Masatoshi suivi de kakihan. Lame signée Kawachino Kami Kunisuke Habaki : en cuivre doré ciselé de paysages lacustres Menuki : en suaka et cuivre doré figurant Raijin et Fujin Fourreau (saya) : en laque brune à l'imitation du fer, à décor en léger relief et kirigane de personnages parmi des paysages lacustres et montagneux. Signé Nobuaki Provenance : probablement vente Collection E. Bertin, Me Couturier, Drouot, 13-14 mai 1925, lot 294
Mes ordres d'achat