Shinto katana Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Shinto katana

Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle

Signé (mei) : Musashi (no) Kami Minamoto Toshishige

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, gomabashi et Mato Kannon bonji d'un côté, horimono d'un ken et vajra de l'autre côté, chu kissaki

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : choji midare avec yo

Pointe (boshi) : midare komi

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime

Longueur (nagasa) : 68,9 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : hachigaku gata en fer à décor ajouré de dragons de pluie partiellement dorés dans des rinceaux, de style Namban

Fuchi kashira : en suite, en fer à décor en hira zogan de cuivre doré de châteaux et de ponts parmi les pins, dans le style Komai

Kojiri : en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de libellules

Menuki : en cuivre doré figurant des chimères sur des ken à poignée en vajra

Fourreau (saya) : en laque rouge striée en léger relief de motifs diagonaux

Mes ordres d'achat