Shinto katana Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Shinto katana Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Signé (mei) : Musashi (no) Kami Minamoto Toshishige Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, gomabashi et Mato Kannon bonji d'un côté, horimono d'un ken et vajra de l'autre côté, chu kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : choji midare avec yo Pointe (boshi) : midare komi Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 68,9 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : hachigaku gata en fer à décor ajouré de dragons de pluie partiellement dorés dans des rinceaux, de style Namban Fuchi kashira : en suite, en fer à décor en hira zogan de cuivre doré de châteaux et de ponts parmi les pins, dans le style Komai Kojiri : en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de libellules Menuki : en cuivre doré figurant des chimères sur des ken à poignée en vajra Fourreau (saya) : en laque rouge striée en léger relief de motifs diagonaux
Mes ordres d'achat