Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868)... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Shinto wakizashi

Epoque EDO (1603 - 1868)

Signé (mei) : Hanafusa Bizen (no) Kami

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : notare avec ashi

Pointe (boshi) : chu-maru

Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 50,1 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : kiku gata en shibuichi

Fuchi kabuto-gane kojiri : en suite en shibuichi ciselé de vagues écumantes

Menuki et kurikata : en shibuichi figurant les san biki saru ciselés en haut relief, l'un se couvrant les yeux, l'autre les oreilles, et le troisième la bouche

Fourreau (saya) : en laque rouge et noire formant tourbillons, orné d'un serpent s'enroulant autour en shibuichi, ses écailles finement ciselées

Provenance : deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n°375

Mes ordres d'achat