Shinto Wakizashi Epoque Epoque EDO (1603... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
12000 - 15000 EUR

Shinto Wakizashi

Epoque Epoque EDO (1603 - 1868)

Signé (mei) : Kanbun shichinen ni gatsu hi [un jour du deuxième mois de la septième année de Kanbun (1667)] Tsuda Echizen (no) Kami Sukehiro.

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : chu-maru

Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama kengyo nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime

Longueur (nagasa) : 51,5 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un suzumushi et d'un éventail orné en hirazogan de motifs asanoha (feuilles de chanvre)

Fuchi kashira : Fuchi en fer à décor en incrustation de laiton de vrilles et paulownia, kabuto kashira en fer orné en hira zogan de cuivre doré de glycine et lierre

Kojiri : en fer à décor en incrustation de shibuichi de lierre, glycine et vrilles

Kogatana : en fer imitant un kozuka à décor en léger relief d'une flèche yanone incrustée en hira zogan de cuivre doré d'une fleur de sakura, signé Umetada.

Menuki : en shibuichi figurant Hotei dans son sac de richesses tiré par deux karako

Fourreau (saya) : recouvert d'un brocart de soie brun foncé et or tissé de pivoines et karakusa, orné de masques en laque, buis, shibuichi, et fer figurant des masques de Nô et Kyogen, dont Okame et Hannya

Provenance : première vente Collection V.F. Weber, Mes Lair-Dubreuil et Flagel, Drouot, du 18 au 20 février 1925, n°464

Mes ordres d'achat