Koto tanto Milieu Epoque MUROMACHI (1333... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Koto tanto

Milieu Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Muramasa

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : togari

Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama kengyo nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime

Longueur (nagasa) : 26 cm

Fourreau (saya) : shirasaya

Provenance : Probablement vente Me Lair-Dubreuil, Drouot, 8-9 mars 1926, n°277 36

Mes ordres d'achat