Koto Futomata yari transformé en tanto Epoque... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Koto Futomata yari transformé en tanto

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Sakushu (no) ju Kanemitsu

Lame (sugata) : futomata yari

Trempe (hamon) : komidare

Fusée (nakago) : suriage keitai, deux mekugi ana, takanoha yasurime

Longueur (nagasa) : 20,2 cm

Monture (koshira-e) :

Habaki : à décor ciselé de haie

Tsuba fuchi kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de suaka et cuivre doré de feuilles de paulownia dans leur feuillage. Le fuchi signé Nagamitsu (Juko) Tomoyoshi.

Kogatana et kogai : en suite, kozuka signé Nagamitsu (Juko)

Fourreau (saya) : en cuir noir annelé

Provenance : Collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°670

Mes ordres d'achat