Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 -... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Koto wakizashi

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Naka-kaji Yazaemon-no-jô Sadashige [Yazaemon-no-jô Sadashige, “compagnon-forgeron”]

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, bo-hi, ko-kissaki

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : suguha

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 46 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : nagamaru gata en shibuichi figurant un rapace chassant des oiseaux parmi les pins

Fuchi kashira kojiri koiguchi kurikata : en suite en shibuichi ciselé de fleurs

Fourreau (saya) : en laiton et incrusté de plaques de shibuichi d'aoi-gô-môn dans des rinceaux feuillagés

Mes ordres d'achat