Koto o-tanto Epoque Epoque MUROMACHI (1333... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR

Koto o-tanto

Epoque Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Kunitoshi

Lame (sugata) : hira zukuri, mitsu mune, koshi-hi sur une face

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : chu maru

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 28,8 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : Nagamaru gata en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi d'un pèlerin observant le mont Fuji

Fuchi kashira kurikata kaeshizuno : en suite, en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de gourdes dans leur feuillage

Kojiri : en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de sakura et vrilles

Habaki : en cuivre doré ajouré d'un motif inome

Menuki : en shibuichi et cuivre doré, figurant des kirin dans les nuages et les vagues

Fourreau (saya) : en laque brun foncé mate, à décor en laque noire ro-iro de gourdes dans leur feuillage

Provenance : probablement première vente Collection V.F. Weber, Mes Lair-Dubreuil et Flagel, Drouot, du 18 au 20 février 1925, n°460

Mes ordres d'achat