Koto o-tanto Epoque Epoque MUROMACHI (1333... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 424EUR
Koto o-tanto Epoque Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Kunitoshi Lame (sugata) : hira zukuri, mitsu mune, koshi-hi sur une face Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu maru Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 28,8 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : Nagamaru gata en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi d'un pèlerin observant le mont Fuji Fuchi kashira kurikata kaeshizuno : en suite, en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de gourdes dans leur feuillage Kogatana : kozuka en suite, lame signée Yamaguchi Osui..... Kojiri : en fer à décor en incrustation de cuivre doré et shibuichi de sakura et vrilles Habaki : en cuivre doré ajouré d'un motif inome Menuki : en shibuichi et cuivre doré, figurant des kirin dans les nuages et les vagues Fourreau (saya) : en laque brun foncé mate, à décor en laque noire ro-iro de gourdes dans leur feuillage Provenance : probablement première vente Collection V.F. Weber, Mes Lair-Dubreuil et Flagel, Drouot, du 18 au 20 février 1925, n°460
Mes ordres d'achat