Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 -... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 656EUR
Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Komei Rai Kunitoshi (?) Jumyô no konomi ni yorite Nobuhide kore wo ageru [Anciennement signée Rai Kunitoshi (?). Raccourcie par Nobuhide, dans le goût de Jumyô] Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : non visible Fusée (nakago) : o suriage keitai, kiri nakagojiri, trois mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 22,7 cm Monture (koshira-e) : en aikuchi Tsuba fuchi kashira kojiri kurikata : en suite en shibuichi à décor incisé en léger relief de vagues Kogatana : kozuka en suite, annelé à décor central de vagues et tourbillon. Mekugi : en shibuichi et cuivre doré orné d'un phénix et de fleurs de paulownia Fourreau (saya) : annelé en laque ro-iro Provenance : ancien numéro de vente 310
Mes ordres d'achat