Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Koto tanto

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Kanekishi

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : choji gonome

Pointe (boshi) : midare komi

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, higaki yasurime

Longueur (nagasa) : 24 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba fuchi kashira kojiri kurikata : en fer à décor en cuivre doré et incrustation de shibuichi de libellules en vol

Kogatana : kozuka en suite, lame signée Echizen Yasutsugu et môn à la feuille d'aoi

Menuki : en shibuichi figurant des libellules en vol

Habaki : en or 18k

Fourreau (saya) : en laque hirame à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, argent, kirigane et incrustation de nacre d'une grande libellule en vol

Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°676, reproduit planche III

Mes ordres d'achat