Koto Tachi Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 10
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Koto Tachi

Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Signé (tachi mei) : Bishu Osafune Tadamitsu

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi, chu-kissaki

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : chu-maru

Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, quatre mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 65,3 cm

Monture (koshira-e) : en tachi

Tsuba : mokko gata en fer à décor incisé de dragon parmi les nuages, avec grands seppa en suaka. Signée Masayuki

Fuchi, kabuto gane, sayajiri, seme ashi-kanamono obitori : en suite en shibuichi orné de volutes en cuivre doré sur fond nanako

Menuki : en shakudo et cuivre doré figurant des anneaux et vrilles

Fourreau (saya) : en laque noire très finement striée, orné de môn maru ni sasa no maru (famille Fukuoka)

Mes ordres d'achat