Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 -... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Munechika Lame (sugata) : shobu zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : mokume Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 46,3 cm Monture (koshira-e) : en suite Tsuba : maru gata en fer, le mimi relevé torsadé Habaki : en cuivre doré figurant le mont Fuji, orné d'une svastika sur un côté et d'un disque de l'autre Fuchi kashira : en fer, le fuchi orné d'un disque et d'une svastika en incrustation de laiton Kojiri : en laiton formant motifs géométriques Deux kogatana : un kozuka en laiton, à motifs de stries et d'une svastika en léger relief, l'autre kozuka en fer, orné d'un disque en laiton. Lame avec hamon suguha et kaeri boshi Menuki : en laiton, figurant un disque et une svastika sur fond strié Fourreau (saya) : en laque rouge texturée. Poignée (tsuka) : lacée de cuir Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929
Mes ordres d'achat