Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 -... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Koto wakizashi

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Munechika

Lame (sugata) : shobu zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : mokume

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : ko-maru

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 46,3 cm

Monture (koshira-e) : en suite

Tsuba : maru gata en fer, le mimi relevé torsadé

Habaki : en cuivre doré figurant le mont Fuji, orné d'une svastika sur un côté et d'un disque de l'autre

Fuchi kashira : en fer, le fuchi orné d'un disque et d'une svastika en incrustation de laiton

Kojiri : en laiton formant motifs géométriques

Deux kogatana : un kozuka en laiton, à motifs de stries et d'une svastika en léger relief, l'autre kozuka en fer, orné d'un disque en laiton. Lame avec hamon suguha et kaeri boshi

Menuki : en laiton, figurant un disque et une svastika sur fond strié

Fourreau (saya) : en laque rouge texturée.

Poignée (tsuka) : lacée de cuir

Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929

Mes ordres d'achat