Koto O-tanto Milieu Epoque MUROMACHI (1333... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Koto O-tanto

Milieu Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Bishu (no) ju Tsuguyoshi

Lame (sugata) : hira zukuri

Motif de forge (hada) : mokume

Trempe (hamon) : hamon suguha

Pointe (boshi) : togari

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiriyasuri yasurime

Longueur (nagasa) : 29,3 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : hokei gata en fer ajouré et shibuichi de style Namban, à décor de volutes, un côté laqué, seppa épais en suaka

Fuchi kashira : en fer à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de kanji (fuchi) et de rinceaux (kashira)

Kojiri : en fer à décor en incrustation de shibuichi de rinceaux de style Namban, en suite avec le kashira

Kogai : en fer incrusté en hirazogan de cuivre doré en forme de vajra

Kogatana : Kozuka en fer orné d'un dragon de pluie en léger relief et incrustation de shibuichi. Lame signée Hyuga (no) Kami Fujiwara Masahisa (?)

Menuki et kurikata : en fer ajouré de volutes dans le style Namban

Fourreau (saya) : de wakizashi en laque gris mat à l'imitation du fer

Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929

Mes ordres d'achat