Koto tachi Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Koto tachi

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (orikaeshi mei) : Izumi (no) Kami Kanesada hitsu

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko kissaki

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : choji avec yo

Pointe (boshi) : hakikake

Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, trois mekugi ana (dont deux plus anciens rebouchés) taka no ha yasurime

Longueur (nagasa) : 69,9 cm

Fourreau (saya) : shirasaya

Expertise ancienne de Ryosodo Masasada confirmant la signature Kanesada et datant la lame de 1508

Provenance :

- vente par Me Lair-Dubreuil, Drouot, 8-9 mars 1926, n°278

- aurait été acheté auprès de Yoshio Aoyama (1894-1996) vers 1926 16

Mes ordres d'achat