Koto wakizashi Fin de l'Epoque MUROMACHI... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Koto wakizashi

Fin de l'Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) / Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Signé (mei) : Kanemoto Kore wo suriageru

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki nagashi bo-hi se prolongeant sur la fusée, chu-kissaki

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : midare

Pointe (boshi) : ko-maru

Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime

Longueur (nagasa) : 56,3 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : nagamaru gata en fer à décor ajouré en maru bori d'un dragon parmi les vagues écumantes, les gouttelettes incrustées de cuivre doré

Fuchi kashira : en suite, en shibuichi à décor en incrustation de cuivre doré d'insectes sur fond nanako (mante religieuse, suzumushi et libellule)

Kojiri : en fer martelé orné d'une libellule en cuivre doré et shibuichi

Kurikata : en suaka, à décor en shibuichi et cuivre doré d'une mouche et d'une araignée

Kogai : en shibuichi à décor en relief et incrustation de suaka et cuivre doré d'une selle et d'une cravache

Kozuka : en shibuichi à décor en relief et incrustation de cuivre doré d'un kabuto, d'une cravache et d'une bannière

Menuki : en shibuichi, suaka et cuivre doré d'une cigale et d'une larve de cigale

Fourreau (saya) : en laque brun-noir incrusté de coquilles mauves

Mes ordres d'achat