Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Koto tanto

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : de façon illisible

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : ko-maru

Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, trois mekugi ana

Longueur (nagasa) : 24,1 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi :

Fuchi kashira kojiri kogai kozuka koiguchi kurikata menuki : en suite, en fer imitant des tissus pliés, incrusté de cuivre doré de feuilles de paulownia dans leur feuillage

Fourreau (saya) : en bois naturel

Provenance : première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°707

Mes ordres d'achat