Koto Katana Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Koto Katana

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Bishu Osafune Norimitsu

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu kissaki

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : gunome choji midare

Pointe (boshi) : midare komi

Fusée (nakago) : suriage keitai, kurijiri nakagojiri, deux mekugi ana, katte sagari yasurime

Longueur (nagasa) : 63,2 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba fuchi kashira : en suite, en shibuichi à décor en incrustation de cuivre doré et suaka de faisans sous les cerisiers en fleurs près d'un ruisseau, sur fond nanako. Tsuba signée Ishiguro Mitsuaki, Fuchi signé Ishiguro Koretsune suivi de kao.

Kojiri : en shibuichi simple

Habaki : en or 8k

Menuki : en cuivre doré, faisans et canards parmi les pivoines

Fourreau (saya) : en laque noire annelée

Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929

Référence : une tsuba signée Ishiguro Koretsune conservée au Metropolitan Museum, New York, accession n°14.40.915

Les lots 3, 8, 9, 19, 22, 27, 33 et 36 ont fait partie de la collection de George Petrovitch BAKHMETEFF (1847-1928), dispersée lors de la vente du 16 au 18 janvier 1929 à Drouot, sous les marteaux de maîtres Lair-Dubreuil et Bellier

Georges Petrovich BAKHMETEFFBAKHMETEFF (1847-1928)

Issu d'une riche famille tartare ayant servie pendant des générations comme ambassadeurs auprès du tsar, Georges Petrovich Bakhmeteff a fait ses études à Oxford avant d'épouser Mary Beale, une américaine fille d'un officier naval, en 1877. Il est nommé de 1905 à 1908 Ambassadeur Impérial de Russie au Japon puis à Washington de 1911 à 1917, poste qu'il est le dernier à occuper. Suite à la Révolution russe, il se réfugie avec sa femme à Paris où il décède en 1928. Il est décoré de plusieurs médailles militaires tout au long de sa vie : Première Classe de l'Ordre de Sainte Anna, Première Classe de l'Ordre de Saint Vladimir et Chevalier de la Troisième Classe de l'Ordre de Saint Vladimir.

Mes ordres d'achat