Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Koto tanto

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Eiroku sannen hachigatsu hi [huitième mois de la troisième année d'Eiroku (1560)] Hakushu Hiroyoshi saku

Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : o-midare

Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi

Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, deux mekugi ana, katesagari yasurime

Longueur (nagasa) : 26,1 cm

Monture (koshira-e) :

Tsuba : Nagamaru gata en fer, incrusté de cuivre doré et shibuichi de fleurs. Signé d'un kao.

Fuchi kashira en suite : en shibuichi à décor incrusté de cuivre doré de dragons sur fond nanako

Kojiri : en cuivre doré en katakiri bori de haie

Kogatana : kozuka en shibuichi incrusté de cuivre doré d'un dragon avec la perle. La lame signée Omi FujiwaraYukimitsu.

Habaki : en or 18k à motif de stries

Menuki : en cuivre doré en forme de dragons et ken

Kurikata : en shibuichi incrusté de cuivre doré de dragon parmi les nuages sur fond nanako

Fourreau (saya) : annelé en laque brun noir

Provenance : ancien numéro de vente 688

Mes ordres d'achat