Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 936EUR
Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Eiroku sannen hachigatsu hi [huitième mois de la troisième année d'Eiroku (1560)] Hakushu Hiroyoshi saku Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : o-midare Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, deux mekugi ana, katesagari yasurime Longueur (nagasa) : 26,1 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : Nagamaru gata en fer, incrusté de cuivre doré et shibuichi de fleurs. Signé d'un kao. Fuchi kashira en suite : en shibuichi à décor incrusté de cuivre doré de dragons sur fond nanako Kojiri : en cuivre doré en katakiri bori de haie Kogatana : kozuka en shibuichi incrusté de cuivre doré d'un dragon avec la perle. La lame signée Omi FujiwaraYukimitsu. Habaki : en or 18k à motif de stries Menuki : en cuivre doré en forme de dragons et ken Kurikata : en shibuichi incrusté de cuivre doré de dragon parmi les nuages sur fond nanako Fourreau (saya) : annelé en laque brun noir Provenance : ancien numéro de vente 688
Mes ordres d'achat