Koto Tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Koto Tanto

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Non signé (mumei)

Lame (sugata) : kanmuri otoshi zukuri, iori mune, naginata-hi

Motif de forge (hada) : masame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : ko-maru sagari

Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime

Longueur (nagasa) : 21,8 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi

Sans montures

Fourreau (saya) : en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or de môn

Provenance : aurait été acheté auprès de Yoshio Aoyama (1894-1996) vers 1927

Mes ordres d'achat