GARNIER Tony

Lot 291
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 024EUR
GARNIER Tony
Ville de Lyon. Exposition Internationale. La Cité Moderne. L'hygične devrait ętre “l'unique source” de toutes les Lois. 1er Mai - 1er Novembre 1914. Affiche lithograhique et photochromogravure datée dans la planche : 25/4/1913. Photo-chromogravure Lyon. J.E. Goossens Paris - Lille. Entoilée, bon état : traces de plis médians. 116,5 x 159,5 cm Tony Garnier (1869-1948) est un architecte et urbaniste français. Nombre de ses projets sont ŕ l'origine d'avancées considérables dans la réflexion que menaient alors les architectes sur l'urbanisme moderne, il était avant-gardiste dans son utilisation du béton. En 1914, il définit et encadre le projet de l'exposition internationale urbaine de Lyon, proposition établie dans la « Cité industrielle » imaginaire qu'il a créée : la Cité Moderne. Tony Garnier en dessine une des affiches. La Halle Tony Garnier de Lyon reste le témoin de cette aventure.
Mes ordres d'achat