ROHMAN Eric

Lot 250
Estimation :
300 - 500 EUR
ROHMAN Eric
Reginald Denny Sporthing Youth. 1924. Maquette ŕ la gouache et fusain. Etat moyen : manques et déchirures en bordure, certaines descendant dans l'image. 100 x 70 cm Eric Rohman (1891 - 1949) était un illustrateur suédois (Helsingborg), notamment spécialisé dans les affiches de cinéma. Le frčre de Rohman était le gérant de l'une des grandes chaînes de cinéma et le besoin d'affiches était grand. Il a produit prčs de 7000 affiches. Sporting Youth est un film muet américain de 1924 réalisé par Harry A. Pollard et avec Reginald Denny. Il a été produit et distribué par Universal Pictures.
Mes ordres d'achat