ANONYME

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 282EUR
ANONYME
J'aime ma Peugeot. ??. Procédé 301. Draeger Imp. Entoilée, assez bon état : traces de plis médians, repeints et manques restaurés le long des plis et pliures, ruban adhésif dans les angles. 125 x 93 cm Bibliographie : Christophe Zagrodzki. Catalogue de l'exposition L'Automobile et la Publicité. Musée de la Publicité Paris. 1984. Page 39. Cat. N°101 : “Trente ou quarante ans plus tard (aprčs 1890), la femme n'achčte pas encore de voiture bien que son rôle ait changé au sein de la famille et dans la société. Les annonceurs savent cependant que son opinion peut ętre décisive pour un tel achat dans le choix de la marque”. “Tandis que l'annonce utilise de plus en plus la photo, elle n'est toujours pas courante dans l'affiche”.
Mes ordres d'achat